Решаем вместе
     
   
   
     
                       Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?                               Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!                
     
                     
   
 

информация о курсе "Основы религиозных культур и светской этики"

 Основы  религиозных  культур  и  светской  этики

 

Курс, раскрывающий  основы религиозных  культур и светской этики, изучается на переходной  стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. И по  по месту в учебном плане, и по содержанию он служит связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны. учебный курс « ОРКиСЭ»  дополняет  обществоведческие аспекты предмета « Окружающий мир» , с которым знакомятся учащиеся основной школы. С другой- этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение  предмета «История». Апробация  проходили в течении 2-х  лет в 19 регионах   РФ.  С  2011-2012 учебного года учебный курс «ОРКиСЭ « ведется в штатном режиме.

Федеральный сайт поддержки курса  http://orkce.apkpro.ru/

Основы религиозных культур и светской этики  –  учебный предмет, включенный Министерством образования и науки РФ в школьную программу в качестве федерального компонента сначала экспериментально  в  19 регионах России  – с  1 апреля 2010 года, а при успешной реализации эксперимента – во всех регионах с 2012  года. Предмет включает 6 модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору их родителей(законных представителей) могут выбрать один для изучения.

Список модулей:

«Основы православной культуры»

«Основы исламской  культуры»

«Основы буддийской  культуры»

« Основы иудейской  культуры»

«Основы мировых религиозных культур»

«Основы светской этики»

Цель и задачи курса

Цель учебного курса « ОРК иСЭ» –   формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений. Задачи  учебного курса « ОРКиСЭ»:

знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых  религиозных  культур и светской этики;

–  развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для  достойной  жизни  личности,  семьи, общества;

– обобщение  знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных

обучающимися  в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы; развитие способностей младших школьников к общению в  полиэтнической  и многоконфессиональной  среде на основе взаимного  уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Место  курса в программе  обучения

Курс «ОРКиСЭ»  предлагается  изучать  с 1  сентября  в  4 классе  в количестве  34 часов.

Особенности курса «ОРКи СЭ»

-преподавать данный курс  в школе будут светские педагоги.

-курс имеет не  вероучительный , а культурологический характер.

-курс является  безотметочным.

-содержание всех модулей группируется вокруг 3-х базовых национальных ценностей:

1) Отечество,2)семья, 3) культурная традиция. На этих базовых ценностях будет осуществляться воспитание детей в рамках нового курса. Новый курс организован таким образом, что школьники, выбравшие для систематического изучения определенный модуль, получат общие представления и о содержании других модулей.

– в целом по новому курсу не предусмотрены большие домашние задания, требующие поиска дополнительной информации в книгах или Интернете, гораздо важнее  живое общение, обсуждение детьми и взрослыми  жизненных, общественных, нравственных, исторических проблем как в школе на уроках,

так и дома, в кругу семьи.

 Структура курса

Блок 1 Введение. Духовные ценности и нравственные идеалы в жизни человека и общества.(1 час)

Блок 2 Основы религиозных культур и светской этики. Часть1 (16 часов)

Блок3 Основы религиозных культур и светской этики. Часть 2 (12 часов)

Блок 4 Духовные традиции многонационального народа России(5 часов)

Блоки 1 и 4 посвящены патриотическим ценностям и нравственному смыслу межкультурного и межконфессионального диалога как фактора общественного согласия.

Уроки в рамках этих блоков проводятся для всего класса вместе. Блок 4 –завершающий  курс. Предусматривается, что на нескольких последних уроках учащиеся будут работать вместе. На этих уроках они будут представлять свои индивидуальные и коллективные творческие работы по итогам изучения того или иного модуля. Присутствие родителей,

их непосредственное участие  очень важно для  создания атмосферы праздника на основе

совместного ознакомления с культурными богатствами народов нашей страны.

Подготовка и презентация  совместных или индивидуальных  проектов ( это могут быть

творческие  работы, номера детской художественной самодеятельности, выставка детских художественных работ, дегустация блюд национальной кухни народов России т.д.) позволяет оценить работу в целом и выставить ему итоговую оценку за весь курс.

 

В нашей  школе  в 2012-2013 году  курс «ОРКиСЭ» будет введен в 4 классе в количестве

1 учебного часа в неделю. В связи с этим количество часов, отводимых на изучение русского языка и литературного чтения, распределяется следующим образом:

русский язык  – (1 полугодие- 4  часа,  2 полугодие  –  5 часов)

литературное  чтение – ( 1 полугодие  – 3 часа,  2 полугодие –  2  часа)

По  результатам  анкетирования  родителями обучающихся  4  класса  был выбран модуль

«Основы светской этики» .  Обучение будет  осуществляться  учителем  Яшкиной Б.Р.,

прошедшей  курсовую подготовку по данному  курсу.