Решаем вместе
     
   
   
     
                       Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?                               Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!                
     
                     
   
 

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке получения общего образования в очно – заочной и заочной формах.

22. Организация деятельности по очно-заочной форме обучения

 2.1. Получение общего образования в очно-заочной форме предполагает сочетание очной формы обучения и самостоятельное изучение обучающимися предметов общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования с последующей промежуточной и государственной итоговой аттестации.
2.2. Для перевода, обучающегося на очно-заочную форму обучения необходимо наличие следующей документации:
—  заявление (Приложение 1);
— согласие родителей (законных представителей) на обеспечение условий для обучения в очно-заочной форме (Приложение 2);
— индивидуальный график консультаций на полугодие (четверть) (Приложение 3);
— договор об очно-заочной форме обучения (Приложение 4).
2.3. Заявление о переводе   на очно-заочную форму обучения подаётся совершеннолетним обучающимся лично или родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся на имя директора Учреждения; в заявлении указываются предметы учебного плана для заочного обучения.
2.4.При очно-заочной форме обучения освоение общеобразовательных программ осуществляется в соответствии с утверждёнными в Учреждении общеобразовательными программами начального общего, основного общего и среднего общего образования.
2.5. Учреждение в соответствии с договором об очно-заочной форме обучения, заключенным с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося гарантирует обучающемуся право на:
— посещение уроков, лабораторных и практических занятий, предметных/элективных курсов;
— участие в олимпиадах и конкурсах;
— предоставление обучающемуся на время обучения возможности  пользоваться библиотечно-информационным центром;
—  методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ.
2.6.  Учреждение вправе расторгнуть договор при условии не освоения обучающимся общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.
В случае расторжения договора обучающемуся предоставляется возможность продолжить по желанию родителей (законных представителей) обучение в другой форме в данном Учреждении.
По решению педагогического совета Учреждения и с согласия родителей (законных представителей) обучающийся может быть оставлен на повторный курс обучения.
2.7. Родители (законные представители) совместно с образовательным учреждением несут ответственность за выполнение общеобразовательных программ в соответствии с государственными образовательными стандартами.
2.8. Ответственным за организацию обучения учащихся в очно-заочной форме является заместитель директора по УВР.
2.9. Экономическое обеспечение деятельности в очно-заочной форме обучающихся осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом Учреждения.

  1. Организация получения общего образования по заочной форме обучения

3.1. Заочная форма обучения организуется в соответствии с потребностями и возможностями учащихся в Учреждении по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся.
3.2. Для учащихся, осваивающих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования в Учреждении в очной форме и не имеющих возможности по уважительным причинам посещать учебные занятия, организуемые в очной форме, на период их отсутствия по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся организуется заочная форма обучения:
— находящихся на стационарном лечении в лечебно-профилактических учреждениях;
— выезжающих в период учебных занятий на учебно-тренировочные сборы в составе сборных команд РФ, на тренировочные сборы, на конкурсы, смотры и на иные подобные мероприятия.
3.3. Основой организации учебной работы по заочной форме обучения являются самостоятельная работа учащихся, групповые или индивидуальные консультации, зачеты (экзамены).
3.4. Обучение по заочной форме осуществляется при обязательном выполнении федеральных государственных образовательных стандартов, компонентов государственного образовательного стандарта по всем предметам учебного плана конкретного класса Учреждения.
3.5. При освоении общеобразовательных программ в заочной форме Учреждение предоставляет учащемуся:
-адресные данные Учреждения: номера телефонов, адрес электронной почты, адрес сайта в Интернете, учебный план; план учебной работы на четверть (полугодие) или учебный год по каждому предмету учебного плана учебники; перечень практических и лабораторных работ с рекомендациями по их подготовке; контрольные работы с образцами их выполнения; перечень тем для проведения зачетов; расписание консультаций, зачетов (экзаменов).
3.6. Порядок, формы и сроки проведения промежуточной аттестации учащихся по заочной форме обучения определяются Учреждением самостоятельно. Текущий контроль освоения учащимися общеобразовательных программ по предметам учебного плана может осуществляться в форме зачетов (устных, письменных, комбинированных) по узловым темам учебного курса. Зачету обязательно должно предшествовать проведение консультации. Результат зачета заносится в журнал.
Годовые отметки учащемуся, осваивающему общеобразовательные программы в заочной форме, выставляются с учетом результатов выполненных работ и промежуточной аттестации по предмету.

  1. Промежуточная аттестация обучающегося очно-заочной формы обучения

 
4.1.  Система оценивания, порядок и периодичность текущего контроля и промежуточной аттестации учащихся по очно-заочной и заочной форме обучения проходит в соответствии Положению о проведении промежуточной аттестации учащихся и осуществления текущего контроля их успеваемости.
4.2. Для обучающегося в очно-заочной и заочной форме заводится отдельный журнал, в котором фиксируются темы, даты, проведённых консультаций и текущие оценки.
4.3.  Итоговые четвертные и годовые оценки переносятся в электронный дневник/журнал и классный журнал.
4.4. Качество освоения общеобразовательных программ по предметам, вынесенных на самостоятельное изучение, контролируется с помощью различных видов контроля, Формы и сроки проведения оценивания знаний учащегося по основным темам фиксируются приказом по Учреждению, согласованным с родителями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся с момента перехода на очно-заочное, заочное обучение на текущий учебный год.
4.5. На обучающиеся по очно-заочной, заочной форме, освоивших программу учебного года в полном объеме или имеющим академическую задолженность, распространяется действие Положения о порядке перевода, отчисления и восстановления, обучающихся МАОУ Вагайская СОШ.
4.6. Обучающиеся, не имеющие возможности посещать занятия в школе, получают консультации на дому и представляют контрольные работы в письменном виде с обязательной сдачей экзамена по всем предметам учебного плана за курс класса.
4.7. Освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего, среднего общего образования завершается государственной итоговой аттестацией.
4.8.Выпускникам, успешно прошедшим аттестацию, выдаются аттестаты установленного образца, заверенные печатью Учреждения, а не прошедшим — справки установленного образца об обучении в Учреждении.

  1. Ответственность сторон

5.1. Обучающиеся в очно-заочной или заочной форме обязаны выполнять Устав Учреждения, добросовестно учиться, не пропускать занятия без уважительной причины, бережно относиться к имуществу Учреждения, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников учреждения, выполнять требования работников учреждения в части, отнесенной уставом и правилами внутреннего распорядка к их компетенции.
5.4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся до получения последними среднего общего образования имеют право выбирать форму обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса.
Принято с учетом  мнений  управляющего совета (протокол №6 от 30.05.2019 г.), педагогического совета (протокол №13  от 31.05.2019 г.), Совета старшеклассников (протокол №6 от 30.05.2019 г.).
 
 
Приложение 1
Директору
муниципального автономного общеобразовательного
учреждения Вагайская средняя общеобразовательная школа
Е.В. Володину
родителей (законного представителя)
________________________________
(ФИО)
________________________________________
(ФИО несовершеннолетнего)
обучающегося (ейся) __ класса
 
 
 
 
ЗАЯВЛЕНИЕ
В соответствии п. 2 Статьи 17 и п.4 Статьи 63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» нами выбрана очно-заочная форма обучения для ___________________________________________________________________________                    (ФИО несовершеннолетнего)
___________________года рождения для освоения программы  _________ класса. Прошу перевести мою дочь (моего сына) на очно-заочную форму обучения с ________________ 20___ г.
Также прошу ознакомить меня с нормативно-правовой базой,
регулирующей сопровождение выбранной мною формы образования.
В случаи отказа прошу дать мне ответ в письменной форме.
 
_______ 20__ г.                                                                       _____________/_____________________/
дата                                                                                                    подпись                             расшифровка
 
 
 
 
 
 
 
Приложение 2
 
СОГЛАСИЕ РОДИТЕЛЯ/ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ/
Я, _______________________________________________________________,
                                                      (ФИО родителя или законного представителя)
паспорт ___________ выдан ______________________________________________,
         (серия, номер)                                                                        (когда и кем выдан)
____________________________________________________________________________________
(в случае опекунства указать реквизиты документа, на основании которого осуществляется опека или попечительство)
являясь законным представителем несовершеннолетнего _____________________________________________________________________,
(ФИО несовершеннолетнего)
приходящегося мне _____________, зарегистрированного по адресу:____________
_______________________________________________________________________,
обязуюсь:

  1. Обеспечить условия для обучения в очно-заочной форме.
  2. Нести ответственность за жизнь и здоровье во время заочного обучения.
  3. Контролировать посещение консультаций по учебным предметам согласно графику.
  4. Обеспечивать явку на промежуточную аттестацию.

С нормативно-правовой базой, регулирующей сопровождение очно-заочной формы обучения (Федеральным законом от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации, уставом МАОУ Вагайская СОШ, Положением об организации очно-заочной формы обучения в МАОУ Вагайская СОШ, приказом о переводе на очно-заочную форму обучения») ознакомлен(а).
Я подтверждаю, что, давая такое согласие, я действую по собственной воле и в интересах несовершеннолетнего.
 
«____» ___________ 2019 г.                           _____________ /_________________/
                                                      Подпись         Расшифровка подписи
 
 
 
Приложение 3
 
Индивидуальный график консультаций очно-заочного обучения учащегося
_________________________________________________
на ____ четверть 201_/20____ учебного года

Предмет Количество часов в неделю Учитель-предметник, контактный телефон Формы взаимодействия участников образовательного процесса Формы проведения промежуточной аттестации Дни проведения консультаций
           
           
           
           
           
           
           
           

 
С графиком ознакомлен(а):
_____________________________
   (Ф.И.О. родителя (законного представителя))
«___» ____________ 20____ г.
_______________/__________________________
 (подпись)                                              (Ф.И.О.)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ДОГОВОР ОБ ОЧНО-ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ
_________2019 г.                                                                                                                  № ___
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Вагайская средняя общеобразовательная школа в лице директора школы Володина Евгения Владимировича,  действующего на основании Устава, лицензии серии 72 Л 01 № 243,  выданной Департаментом образования и науки Тюменской области 25.11.2016 г., свидетельства о государственной аккредитации серии 72 А 01 №004, выданном Департаментом образования и науки Тюменской области и действительным до 21.05.2027., именуемое в дальнейшем «Образовательная организация», с одной стороны и родители (законные представители) учащегося ____ класса, __________________________________, именуемой в дальнейшем «Обучающийся», в лице ____________________________________, именуемой в дальнейшем «Представитель», в интересах обучающегося, в соответствии с пунктом 2  статьи 17 и пунктом 4 статьи 63 Федерального Закона  от 29.12.2012 № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

  1. Предмет договора

Предметом настоящего Договора является осуществление обучения Обучающегося по заявлению родителей (законных представителей) в очно-заочной форме  и получение Обучающимся образования в рамках государственного образовательного стандарта и общеобразовательных программ соответствующего уровня образования. Настоящим договором Стороны определяют взаимные права и обязанности при предоставлении Обучающемуся образовательных услуг. Организация обучения в очно-заочной форме  регламентируется индивидуальным графиком и расписанием консультаций, графиком промежуточной аттестации.

  1. Права и обязанности сторон

Права и обязанности Образовательной организации:
Образовательная организация обязана:
2.1. Организация обязуется:
2.1. 1. Обеспечить предоставление Обучающемуся в очно-заочной форме  консультации по предметам индивидуального учебного плана;
2.1.2. Предоставляет Обучающемуся на время обучения бесплатно учебники и учебные пособия, учебно-методические материалы;
2.1.3. Обеспечивает Обучающемуся методическую и консультативную помощь в процессе обучения; допускает  присутствие Обучающегося на уроках;
2.1.4. Осуществляет промежуточную аттестацию Обучающегося по четвертям;
2.1.5. Информирует Представителя о результатах текущего контроля и промежуточной аттестации;
2.1.6. Осуществляет перевод в следующий класс на основании результатов промежуточной аттестации;
2.1.7. Допускает Обучающегося, не имеющего академической задолженности и выполнившего индивидуальный учебный план, к государственной итоговой аттестации;
2.1.8. Выдает документ установленного образца Обучающемуся, успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию;
2.1.9. Требует от Обучающегося и Представителя соблюдения Устава, Правил для обучающихся, иных локальных актов;
2.2. Представитель:
2.2.1. Обеспечить условия для обучения в очно-заочной форме;

2.2.3.Контролировать посещение консультаций по учебным предметам согласно графику;
2.2.4.Обеспечивать явку на промежуточную аттестацию;
 
2.2.5. Своевременно предоставляет Организации необходимые документы и сведения, касающиеся личности и здоровья Обучающегося, сведения о родителях (законных представителях), их изменении;
2.2.6. Имеет право на получение информации о результатах освоения Обучающимся программы;
2.2.7. имеет право присутствовать на консультациях и других учебных занятиях;
2.3. Обучающийся:
2.3.1. Выполняет задания педагогических работников и предоставляет их своевременно;
2.3.2. Выполняет Устав школы, правила для обучающихся, иные локальные акты;
2.3.3. Пользуется академическими правами обучающегося.
3.Срок действия договора
Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания; договор может быть изменен, дополнен по соглашению сторон, либо в соответствии с действующим Законодательством РФ.
4.Порядок расторжения договора
4.1. Настоящий договор расторгается:
-при отчислении Обучающегося из школы;
-по соглашению сторон.
4.2. Договор может быть расторгнут по заявлению Представителя.
4.3. При ликвидации или реорганизации Организации обязательства по Договору переходят к правопреемнику организации.

  1. Заключительная часть

Настоящий договор составлен в 2 экземплярах для каждой из Сторон. Оба экземпляра имеют равную юридическую силу.
 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Вагайская средняя
Общеобразовательная школа
627060, Тюменская область,
Омутинский район, с.Вагай,
Ул. Кирова дом 5А
тел. 2344425179
Отделение Тюмень Г. Тюмень
ЛС219855122АУВС
БИК 0471102001 КПП 722001001
ИНН 7220003218 ОКПО 45797355
Директор МАОУ Вагайская СОШ
_____________ Е.В. Володин
М.П.
Представитель:
_________________________
Адрес регистрации: __________________                                                                 (индекс, город, улица, дом, кв.)
__________________________________________
Адрес проживания: __________________                             (индекс, город, улица, дом, кв.)
__________________________________________
Паспортные данные:
Серия __________№ _________________
кем и когда выдан _________________________
_________________________________________
Контактные телефоны:
________________/________________________/
(подпись)                     (расшифровка подписи)